Государственная итоговая аттестация выпускников 11 класса

Все вопросы, связанные с проведением государственной итоговой аттестации в Брянской области, Вы можете задать специалистам:

Департамента образования и науки Брянской области:

Телефон горячей линии (с 8:30 до 17:45 кроме субботы и воскресенья):
8 (4832) 58-73-07

ГАОУ «Брянский областной центр оценки качества образования»:

Телефон горячей линии (с 8:30 до 17:00 кроме субботы и воскресенья):
8 (4832) 63-83-49

На онлайн-трансляции, посвященной ЕГЭ по истории, в рамках марафона «ЕГЭ — это про100!» кандидат педагогических наук Надежда Крицкая и приглашенные гости ответили на вопросы зрителей.

❓ Каким событиям стоит уделить больше всего времени при подготовке?

Великая Отечественная война, Смутное время, Гражданская война и период создания Советской России, история Древнерусского государства, а также все, что связано с культурой.

❓В одном из последних заданий ЕГЭ по истории требуется выразить тезис и написать два обоснования. Насколько подробными должны быть обоснования и должны ли они содержать даты?

20 задание: общая фраза может быть не зачтена, потому что исторический факт – это конкретное событие, которое произошло. Если в качестве подтверждения тезиса, что внешняя политика была успешной, вы напишите, что в это время велись успешные войны – это фактом не является.

❓Будут ли на ЕГЭ задания, посвященные спецоперации на Украине?

Нет, тема не вошла в КИМ-2023, мы ждем появление ее в учебниках.

❓Задание 18: следует ли указывать более 3 причинно-следственных связей?

В задании указано, что в ответе должно быть три позиции. Лишнее лучше не писать.

❓Задание 20 и 21: нужно ли указывать конкретные годы при формулировке аргументов и обоснований?

Можно обойтись без конкретного года, но факт должен быть соотнесен с конкретным процессом.

❓Что такое «тезис» в 20 задании?

Это тезис, который требует подтверждений. Он может быть субъективный, но его надо доказать историческими фактами. Тезис сам по себе баллов не дает, только в комплексе с подтверждающими его фактами.

❓Как правильно выполнять задание 18? Нужны краткие ответы или подробные?

Однозначного ответа на этот вопрос нет: одни события могут быть приняты в кратком варианте, другие стоит пояснить более подробного.

Еще больше ответов ищите в записи трансляции https://vk.com/video-36510627_456239894

Мифы о ЕГЭ

Сайт Рособрнадзора

Вконтакте Рособрнадзора

Канал YouTube Рособрнадзора

Федеральный институт педагогических измерений

Официальная информационная страница, посвященная организации и проведению единого государственного экзамена на территории Брянской области

Проект нового расписание ОГЭ и ГИА в 2023-2024 уч.год

Дорожная карта по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в МОУ- СОШ №4 г. Унеча в 2022-2023 уч. году

Как правильно подготовиться к итоговому сочинению в 2023/2024 годах

Пресс-служба Рособрнадзора

Приказ об утверждении Плана мероприятий по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам

Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году.

Приказ Мипросвещения России, Рособрнадзора от 17.11.2021 г. № 835/1480

Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2022 году.

Приказ ДОиН Брянской области от №1179 от 19.08.2021

Изменения в КИМ ЕГЭ 2024 года

Установление минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам (смотреть)

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является основной формой итоговой государственной аттестации в школе для всех выпускников школ Российской Федерации. Также участниками ЕГЭ являются закончившие российские школы иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы.

План мероприятий по организации подготовки к проведению государственной итоговой аттестации обучающихся 9,11классов в 2024г. (смотреть)

Расписание дополнительных занятий по подготовке к ГИА (ЕГЭ, ОГЭ) в 2023-2024 учебном году (смотреть)